  |  
  | 
 
								
					
				
				
									 «« Перейти в раздел "Пресса"
 
  
	
	
	  
  
  
Эхо фестиваля короткометражного кино 
  
Всё. Больше не слышно «Эха» Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино». Остались только воспоминания. Удивительный январь, полный новых впечатлений, подарил новошахтинцам организатор фестиваля – Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России. 
Это действительно уникальный и ценный подарок жителям города. Новошахтинский драматический театр, который стал площадкой для «Эха» фестиваля, устроил пятидневный бесплатный показ документального, короткометражного, анимационного кино. Фестиваль нес в себе большую просветительскую задачу и был направлен на выявление и поощрение талантливой творческой молодежи в области кино, продвижение короткометражных фильмов на широкую зрительскую аудиторию, развитие киноклубного движения. Фестиваль показал, насколько разнообразно искусство кинематографии и какие глубинные идеи и эмоции можно передать через короткометражное, документальное и авторское анимационное кино. В фойе театра проводилось голосование, где зрители могли отдать свой голос за понравившуюся ленту. После каждого показа в зрительном зале проводилось обсуждение. Гости театра участвовали в этом с большим удовольствием. 
Документальное кино вызвало не меньший отклик, чем короткий метр. Фильмы, рассказывающие реальные истории и предлагающие взглянуть на мир по-новому, оказались особенно пронзительными и впечатляющими. Молодёжь открывала для себя другую Россию – страну, хранящую обычаи, верования, любовь к земле и истории. Фильмы, рассказывающие реальные истории, оказались особенно глубокими. Документальное кино имеет способность привлекать общественное внимание к социальным, общечеловеческим, духовным вопросам, нередко играя роль мощного инструмента для изменений ситуации. 
С особым интересом участвовали в обсуждении анимационных показов дети. Мультфильмы задели тонкие струны детской души. Ребята с удовольствием делились эмоциями и своими мыслями с ведущими и участниками просмотра.  
Фестиваль показал, насколько разнообразно искусство кинематографии. Мы уверены, что следующие показы, если таковые будут, привлекут еще больше людей к просмотру, к более ярким впечатлениям и тщательным разборам увиденного. И если бы режиссёры слышали прозвучавшие аплодисменты, они обязательно поняли бы, что их новое кино получило отклик и востребовано. Надеемся, новое «Эхо» вновь долетит до нашего города! 
  
Наталья Караваева, журналист 
Городская общественно-политическая газета "Знамя шахтёра" №10 от 7 февраля 2024 г. 
  
	 
	
	Отзывы зрителей 
	
			Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.
		
				 
				 				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
 
									 | 
								   
								       
								    |