Последние
премьеры:
 Международный театральный фестиваль "Любовь, что движет солнце и светила"  Шагреневая кожа  Вишневый сад. Премьера!   Летучий корабль  Бременские музыканты  Гроза  Снегурушка  Пиковая дама.  ПРЕМЬЕРА!  Варвара-Краса, длинная коса. ПРЕМЬЕРА! Касса театра тел.:

8 (928) 964-39-39

Новошахтинск
ул. Садовая, 31
  Летопись театра: Итоги VIII Международного театрального фестиваля "Любовь, что движет солнце и светила" 

«« Перейти в раздел "Летопись театра"

28.05.2024

 

Итоги VIII Международного театрального фестиваля "Любовь, что движет солнце и светила"

 

Главные награды фестиваля:

 

Диплом в номинации «Лучший спектакль для взрослой аудитории» - спектакль «Шахтёрская дочь» по поэме Анны Ревякиной, режиссёр-постановщик Максим Жданович, Донецкий республиканский академический молодёжный театр 

 

Диплом имени Валерия Владимировича Шульжика в номинации «Лучший спектакль для детской аудитории» - спектакль «Стойкий оловянный солдатик» Московский детский театр марионеток

 

Диплом имени Ксении Васильевны Торской в номинации «За лучшую режиссёрскую работу»  режиссёру-постановщику Максиму Ждановичу за постановку спектакля «Шахтёрская дочь» по поэме Анны Ревякиной, Донецкий республиканский академический молодёжный театр

 

Диплом в номинации «Лучшая режиссёрская работа» режиссёру Светлане Марковой за спектакль «Стойкий оловянный солдатик» Московский детский театр марионеток.

 

Диплом имени Народного артиста СССР  Михаила Ильича Бушнова в номинации «Лучшая мужская роль» заслуженному артисту РФ, заслуженному деятелю искусств РФ Сергею Давыдовичу Герту за исполнение роли Джека в спектакле «Джек» по пьесе Виктора Ольшанского «Джек», режиссёр-постановщик Рашид Загидулин,Таганрогский ордена «Знак Почёта» театр имени А.П. Чехова


Диплом имени Народного артиста СССР  Михаила Ильича Бушнова в номинации «Лучшая мужская роль» заслуженному артисту РФ Юрию Филатову за исполнение роли Гаврилы Гавриловича (Метель) и роли Вырина (Станционный смотритель) в спектакле «Метель» по повести А.С. Пушкина, режиссёр-постановщик Михаил Заец, Ростовский-на-Дону академический молодёжный театр

 

Диплом имени Народного артиста СССР Михаила Ильича Бушнова в номинации «Лучшая женская роль» Анастасии Хаустовой за исполнение роли Катерины в  спектакле «Гроза» по пьесе А.Н. Островского, режиссёр-постановщик Михаил Сопов, Новошахтинский драматический театр


Диплом в номинации «Лучший актёрский дуэт» Наталье Джакиеновой за исполнение роли кошки Тоси и Александру Исаеву за исполнение роли Феникса в спектакле «Птица Феникс возвращается домой» по пьесе Ярославы Пулинович, режиссёр-постановщик Евгений Закиров, Брянский областной театр юного зрителя


Диплом в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» Алексею Кожушко за исполнение роли Тихона в спектакле «Гроза» по пьесе А.Н. Островского, режиссёр-постановщик Михаил Сопов, Новошахтинский драматический театр 

 

Диплом в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Ольге Черваковой за исполнение роли Маргариты Павловны в спектакле «Покровские ворота» Леонид Зорин, режиссёр-постановщик Олег Скивко, Волгоградский музыкально-драматический казачий театр


Диплом в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Ольге Билинской за исполнение роли Мачехи в спектакле «Золушка» Евгений Шварц, режиссёр-постановщик Валерий Корчанов, Таганрогский ордена «Знак Почёта» театр имени А.П. Чехова


Диплом в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Светлане Гавриловой за исполнение роли няни в спектакле «Аленький цветочек» Ирина Карнаухова и Леонид Браусевич,

режиссёр-постановщик Роман Родницкий, Шахтинский драматический театр

 

Диплом в номинации «Лучший актёрский ансамбль» Учебному театру Ростовского-на-Дону филиала Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова за спектакль «Несколько дней из жизни Жадова» по мотивам пьесы А.Н. Островского «Доходное место», Мастерская Заслуженной артистки РФ Акуловой Т.В., режиссёр-старший педагог курса Светлана Лысенкова

 

Диплом в номинации «Лучшая сценография» художнику Юрию Сопову за спектакль «Гроза» по пьесе А.Н. Островского, режиссёр-постановщик Михаил Сопов, Новошахтинский драматический театр

 

Диплом в номинации «Лучшие костюмы» художнику-модельеру театрального костюма Карине Пигасовой за спектакль «Много шума из ничего» У. Шекспир, режиссёр-постановщик Юнус Сулейманов, Камерный музыкальный театр республики Адыгея имени А.А. Ханаху

 

Диплом в номинации «Лучшая сценография и костюмы» художнику Зурабу Мачитадзе за спектакль «Аленький цветочек» Ирина Карнаухова и Леонид Браусевич, режиссёр-постановщик Роман Родницкий, Шахтинский драматический театр

 

Диплом в номинации «За лучшее световое решение» художнику по свету Евгению Козину за спектакль «Метель» по повести А.С. Пушкина, режиссёр-постановщик Михаил Заец, Ростовский-на-Дону академический молодёжный театр

 

Диплом в номинации «Лучшее музыкальное решение» Сергею Арутюняну за спектакль «Безумная история пианиста», режиссёр Алексей Утеганов, Мариупольский республиканский академический ордена «Знак Почёта» русский драматический театр

 

Диплом в номинации «За лучшее пластическое исполнение спектакля» хореографу Людмиле Чигишевой за спектакль «Метель» по повести А.С. Пушкина, режиссёр-постановщик Михаил Заец, Ростовский-на-Дону академический молодёжный театр

 

Диплом в номинации «За изящное сценическое воплощение авторского замысла» Заслуженному артисту Украины Александру Арутюняну за спектакль «Безумная история пианиста», режиссёр Алексей Утеганов, Мариупольский республиканский академический ордена «Знак Почёта» русский драматический театр

 

Диплом «За драматическую силу и подлинную эмоциональность в решении важной темы любви и верности» Анне Артамоновой, режиссёру художественного фильма «Фагот»

 

Диплом «За высокий уровень художественного воплощения главных человеческих ценностей» режиссёру Дмитрию Чиркову за фильм «Сыновья большой медведицы»

 

Диплом «За любовь к истории Отечества, сохранение и развитие традиционных духовно-нравственных ценностей» режиссёру Дмитрию Чиркову за мультипликационный фильм «Сторожевой пёс Верный»

 

Профессиональное жюри фестиваля:

Председатель жюри: Евгений Филиппович Болучевский  (г.Москва), Заслуженный артист РФ, оперный певец, режиссер, доцент музыкального факультета Государственного института театрального искусства ГИТИС, ведущий солист Московского государственного академического Камерного музыкального театра Бориса Александровича  Покровского. В настоящее время художественный руководитель театра «Апарт»

 

Члены жюри:

 

Людмила Львовна Фрейдлин ( г. Ростов -на Дону), член Союза журналистов и Союза театральных деятелей  России, исследователь театра, 20 лет возглавляла секцию критики Ростовской организации Союза театральных деятелей Российской Федерации,   член жюри областных фестивалей «Декада Донского театра», «Мельпомена», «Студенческая весна», российского фестиваля «Комплимент» в Новочеркасске, российского фестиваля «Пролог» в Москве, международного фестиваля «Русское слово, русская душа» в Париже. В течение многих  лет печатается в региональной прессе, в издании Союза театральных деятелей РФ «Страстной бульвар,10» в Петербургском театральном журнале , автор  книг о донских театрах «Театр с главного входа», «Витамин Т».

 

Романенко Светлана Матвеевна (г.Смоленск), член Союза журналистов и Союза театральных деятелей Российской Федерации, журналист, литературный и театральный критик. Ученица выдающегося филолога и культуролога Юрия Михайловича Лотмана. Работала литературным редактором в издательстве, журналистом в различных периодических изданиях. Печатается в региональной прессе и литературных альманахах.   С  2014 года является руководителем литературно-драматургической части Смоленского областного Камерного театра.  В течение 20 лет печатается в издании Союза театральных деятелей РФ «Страстной бульвар,10».  Автор нескольких книг  Лауреат областной литературной премии имени Михаила Исаковского. Награждена дипломом «Золотой фонд прессы», памятной медалью «100-летие Александра Твардовского».

 

Геника Людмила Юрьевна ( г.Москва)Режиссер-постановщик, оперная певица, ученица народного артиста Советского Союза, оперного режиссера Бориса Александровича Покровского и педагога, народного артиста РСФСР, солиста Большого театра Антона Алексеевича Григорьева; в разные годы ведущая солистка Омского государственного музыкального театра, Русского академического театра оперы и балета в Донецке, Московского государственного академического Камерного музыкального театра Бориса Александровича  Покровского и Московского театра Новая опера Евгения Владимировича Колобова. Награждена Благодарностью Президента Российской Федерации,  Благодарностью Министерства культуры Российской Федерации. В настоящее время главный режиссер театра «Апарт».

 

Главные награды зрительского жюри

 

Диплом «Приз зрительских симпатий» спектаклю «Метель» по повести А.С. Пушкина, режиссёр-постановщик Михаил Заец, Ростовский-на-Дону академический молодёжный театр

 

Диплом «Приз зрительских симпатий» спектаклю  «Безумная история пианиста» по пьесе Алессандро Баррико, режиссёр Алексей Утеганов, Мариупольский республиканский академический ордена «Знак Почёта» русский драматический театр

 

Диплом «Приз зрительских симпатий» спектаклю для детской аудитории «Стойкий оловянный солдатик», режиссёр-постановщик Светлана Маркова, Московский детский театр марионеток

 

Зрительское жюри фестиваля:

 

Председатель зрительского жюри :Алексей Владимирович Климашевский ( г.Ростов-на-Дону), театровед, журналист, театральный режиссёр, актёр, драматург, член Союза театральных деятелей России и Союза журналистов России , член Гильдии театральных режиссёров России, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

 

Члены жюри:

 

Эльхан Сабир Оглы Алекперов (г.Новошахтинск), театровед, выпускник Высшей школе деятелей сценического искусства «Школа Г.Г.Дадамяна». Автор, режиссер и ведущий телевизионных программ, создал более 10 документальных фильмов, лауреат телевизионных фестивалей «Герой нашего времени» и «Тэффи-регион». Актер, фотограф, видеооператор и руководитель видео-отдела Новошахтинского драматического театра.

 

Наталья Александровна Караваева (г.Новошахтинск), журналист общественно-политической газеты «Знамя шахтера», руководитель литературно-драматургической части Новошахтинского драматического театра, волонтер и ведущая телеграм-канала «Окраина добра», награждена дипломами Правительства Ростовской области за серию журналистских статей

 

Специальные дипломы жюри фестиваля


Специальный диплом "За выбор драматургического материала и продолжение традиций отечественного театра в современных реалиях"  спектаклю «Покровские ворота» Леонид Зорин, режиссёр-постановщик Олег Скивко, Волгоградский музыкально-драматический казачий театр

 

Специальный диплом « За оптимизм и органичное существование в труппе актеров всех поколений» заслуженному деятелю искусств РФ и РА Юнусу Сулейманову за спектакль «Много шума из ничего» У. Шекспир, Камерный музыкальный театр республики Адыгея имени А.А. Ханаху

 

Специальный диплом жюри Татьяне Алексеевой за обаятельный образ Вероники в спектакле «Джек» Виктор Ольшанский, режиссёр-постановщик Рашид Загидулин, Таганрогский ордена «Знак Почёта» театр имени А.П. Чехова

 

Специальный диплом «За сохранение великих традиций русского классического театра, режиссёрское решение и достойный уровень актёрских работ», Театр Чеховского клуба «Классика» Гимназии №118 г.Ростова-на-Дону, спектакль «Горе от ума» А.С. Грибоедов, руководитель Зубкова Наталья Николаевна, режиссёр-постановщик Екатерина Швецова

 

Специальные дипломы зрительского жюри фестиваля

Специальный диплом «Приз зрительских симпатий» специальный приз зрительского жюри Анне Артамоновой, режиссёру художественного фильма «Фагот»

 

Специальный диплом «Приз зрительских симпатий» специальный приз зрительского жюри Дмитрию Чиркову, режиссёру фильмов «Сторожевой пёс Верный» и «Сыновья Большой медведицы»

 

Диплом «Приз зрительских симпатий в номинации «Вне конкурса» спектаклю «Горе от ума» А.С. Грибоедова, Театр Чеховского клуба «Классика» Гимназии №118 г.Ростова-на-Дону, 

руководитель Зубкова Наталья Николаевна, режиссёр-постановщик Екатерина Швецова

 

Специальный диплом общественно-политической газеты «Знамя шахтёра» 

 «За современное и социально-активное звучание спектакля» Учебному театру Ростовского-на-Дону филиала Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова за спектакль «Несколько дней из жизни Жадова» по мотивам пьесы А.Н. Островского «Доходное место», мастерская Заслуженной артистки РФ Акуловой Т.В.,режиссёр-старший педагог курса Светлана Лысенкова


Специальный диплом всероссийского театрального журнала «Театральный вестник»

«За лучшее режиссёрское решение»  спектаклю «Птица Феникс возвращается домой» по пьесе Ярославы Пулинович, режиссёр-постановщик Евгений Закиров, Брянский областной театр юного зрителя

 


Отзывы зрителей
Для того, чтобы оставлять комментарии, войдите или зарегистрируйтесь.